понеділок, 15 вересня 2014 р.

Война мнений. Политические разногласия. Как остаться друзьями?

Данный материал готовился для публикации в одном глянцевом журнале. Я не претендую на истину в последней инстанции, понимая, что многие особенности и моменты разногласий не были освещены в этой статье. 
Буду очень благодарна за ваши комментарии, пожелания и конструктивную критику. Уверена, вместе мы сможем добиться мира и гармонии!

Еще со времен Революции Достоинства (Майдана-2014) среди моих друзей в соцсетях обрел популярность феномен так называемого «фрэндоцита», то есть массовое удаление людей с противоположными мнением и политическими взглядами. С аннексией Крыма и военными действиями на Донбассе такой «фрэндоцит» перекочевал из виртуальной жизни в реальную, внося раздор в семьи, провоцируя конфликты на работе. На моих глазах близкие люди отдалялись друг от друга все дальше и дальше с каждой прочитанной новостью.

Как же сохранить отношения в ситуации, когда ваши мнения расходятся и вступают в конфликт?

Толерантность и высокие эмоции

В нынешней ситуации затрагивая тему политики или военных действий нельзя избежать эмоциональной реакции. Это нормально, ведь эмоции – наш самый естественный и самый первый регуляторный механизм. В то же время, застревая в негативных эмоциях надолго, мы погружаем в них окружающих нас людей, отрезаем себя от объективного восприятия действительности и способности «трезво» оценивать происходящее. Именно поэтому первый шаг в ситуации возникновения разногласий – не поддаваться низким эмоциональным тонам (агрессии, злости, ревности, боли, печали, жалости, депрессии, зависти, страху и т.п.).

Как этого добиться?
  • Осознайте, какие эмоции испытываете в данный момент, что их вызвало.
  • Посмотрите на себя со стороны, каково ваше поведение, на что направлено внимание.
  • Определите, чего вы хотите в данный момент: какого эмоционального состояния, тона диалога, какие реакции вызывать у другого человека.
  • Что может повлиять на ваше состояние в данный момент, как вы сами можете его изменить.
Зафиксировав собственные эмоции и предприняв необходимые для более спокойного состояния шаги, вы удивитесь, как одновременно измениться состояние и эмоциональные реакции другого человека. Важно помнить, что при коммуникации вы создаете некое общее поле для взаимодействия, поэтому ваши слова и действия провоцируют слова и действия собеседника и наоборот.

Ваша цель – перейти в высокие эмоциональные тона (ровность, интерес, удовлетворенность) и перевести туда же своего собеседника. Для этого скажите о том, что вы чувствуете во время вашего разговора. Например, меня беспокоит, что мы не можем найти общий язык; меня волнуют и выводят из себя наши разногласия и т.д. Таким образом, вы уходите от войны мнений и направляете внимание на личность. Поинтересуйтесь, что чувствует другой человек, и проявите эмпатию – понимание его эмоций, уважение к ним. Используйте активное слушание: «Правильно ли я понял(а), что ты….», «Ты имеешь ввиду….» и т.п.

Вторая позиция: узнать карту мира другого

Когда общий эмоциональный фон беседы станет более ровным и спокойным, переходите ко второму шагу – примерьте на себя личность своего собеседника, постарайтесь увидеть мир его глазами. Поинтересуйтесь, как и почему у него возникло данное мнение, какие факторы он учитывает, на что обращает внимание, через какие каналы воспринимает информацию. Спросите у него, при каких обстоятельствах, условиях, новых данных его взгляды могут измениться.

Важно во время этой части беседы не выражать собственной эмоциональной оценки его слов и действий. Не нужно говорить, что он не прав, глуп и не замечает манипуляции его сознанием. Воспринимайте все сказанное как данность.

Ваша задача – узнать карту мира собеседника, какое-то время побыть в его шкуре. Это даст вам возможность не противопоставлять свое мнение чужому, а за счет взгляда другого человека расширить понимание окружающего мира, увидеть еще одну сторону, узнать другие составляющие.

Будьте открыты, позвольте себе воспринимать новое, заставьте работать критическое мышление, задав вопросы: «А что если я заблуждаюсь? А что если правы мы оба?».

Ценности и принципы – найти общее

После того, как вы составили представление о том, почему между вами возникла война мнений, самое время переходить на другой, более высокий, философский и смыслообразующий уровень диалога.

Для начала задайте себе простой вопрос: «Для чего вы завели эту беседу, какой результат вы ожидаете от нее получить?». Если ваша цель установить истину, то уточните, какими критериями и параметрами она для вас измеряется и как ее можно определить. Если вы хотите переубедить человека, помните, что ваша «правда» отличается от объективной реальности, как и «правда» других людей.

На данном этапе ваша задача – выяснить цели, ценности, убеждения и принципы друг друга. Это позволит не только взглянуть на ситуацию под другим углом, но и выявить общие позитивные намерения.

Например, один мой приятель как-то упрекал своего друга в отказе помогать АТО, жертвовать деньги на бронежилеты и каски. Они ссорились, не могли понять друг друга, ведь для каждого была важна целостность и независимость страны, но вот ценности у них оказались разные. Один имел ценность войны, поэтому поддерживал добровольческие отряды, другой имел ценность мира и не понимал, зачем жертвовать деньги ради войны. Узнав об этом, друзья выявили ключевую для них обоих ценность – человеческую жизнь и вместо того, чтобы продолжать спорить, стали думать об альтернативных методах ее сохранения.

Попробуйте подняться над ситуацией, над противостоянием и посмотреть отстраненно на всю систему в целом. Определите, что более важного для вас может быть в обсуждаемом вопросе. Стремитесь к общему знаменателю. Помните, часто разные дороги строятся для достижения одной и той же цели.

Итак, если вы попали в ситуацию войны мнений на фоне политических или любых других разногласий, постарайтесь следовать перечисленным шагам:
  • не противопоставляйте свое мнение другим, расширяйте свое видение за счет другой точки зрения;
  • старайтесь найти общее;
  • следите за эмоциональными состояниями друг друга;
  • ориентируйтесь на результат, чего хотите достичь, а не избежать;
  • ориентируйтесь на золотую середину, не впадайте в крайности и не давайте впадать в них собеседнику;
  • соглашаясь с важностью происходящего, переводите диалог в нейтральное или позитивное русло;
  • если возможно избежать спора ради спора для сохранения дружбы – сделайте это, скажите собеседнику, что отношения с ним для вас важнее политических разногласий и впредь вы не будете их обсуждать;
  • избегайте конфликтов в соцсетях, общайтесь с человеком лично – так вы сможете отслеживать его реакции и задавать более конструктивный тон беседы.
И, пожалуй, самое важное: помните, что достичь перемирия можно только при обоюдной заинтересованности в нем!

Немає коментарів:

Дописати коментар