середу, 21 травня 2014 р.

9 шагов к несчастью / How not to be happy

Иногда смотришь на счастливых людей вокруг и удивляешся, как они так могут. Вот ты стараешься, ищешь вдохновение, пытаешься не огорчаться, не жаловаться, не сердиться и... у тебя ничего не выходит. А они кругом счастливы... И тут обычно начинается самобичевание, впадение в депрессию, вопросы, почему я не такой, как они, и пр.

Но вот что я заметила, быть несчастливым тоже нужно уметь! И для кого-то, возможно, это вполне нормальный, приемлемый образ жизни. Так что же отличает счастливого человека от несчастного, кроме улыбки на лице? Как писал Л.Н. Толстой, все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастливая семья несчастна по-своему.

Сегодня я решила пойти от обратного и научить тебя, как быть несчастным. Итак, вот предлагаемая мною дорога.

Шаг первый - никогда не улыбайся. Даже если тебе рассказали смешной анекдот, не улыбайся. Наоборот, выскажись в адрес автора этого "шедевра", спроси, что тут смешного, просверли полным ненависти взглядом того, кто этот анекдот тебе рассказал, и громко скажи: "Над такими шутками смеяться могут только умственно отсталые люди". Этот шаг позволит тебе избежать общества веселых, счастливых людей, а, значит, ты не сможешь "заразиться" их радостью.

Шаг второй - вставай не с той ноги. Начинай утро с мыслей о том, какой ужасный день ждет тебя впереди, какой дурак придумал понедельники и прочее. Если рядом с тобой есть другой человек, обязательно накричи на него, прицепись к его недостаткам (если видимых пороков у него нет, придумай), начни обвинять в раннем пробуждении или в том, что ты проспал, что нечем завтракать и пр. Здесь не стоит ограничивать свою фантазию.
Не думай ни о чем хорошем, с тобой сегодня обязательно случится что-то ужасное! Верь только в это и мрачные тучи на ясное небо набегут сами. И помни, погода всегда плохая, то жарко, то холодно, то сухо, то мокро, то ветер, то не шелохнется и листик...

Шаг третий - ненавидь людей, животных, птиц и все, что с ними связано. По дороге на работу, домой, на отдых и пр. обязательно пробормочи какие-либо обвинения в адрес прохожих, бездомных котов или гадящих везде птиц. Обращай внимание на то, как безвкусно все одеты, как ужасно от них несет перегаром, какие большие очереди, давка в транспорте, как никто не ценит твое время и т.п. Обязательно высказывай свои мысли вслух. Окружающие должны слышать и видеть твой гнев и негодование.

Шаг четвертый - жалей себя. Никто, слышишь, никто тебя никогда не полюбит, не похвалит, не поддержит, не пожалеет. Всему миру на тебя наплевать, а вот тебе на него забить не разрешено! Ты ничтожество, ни на что неспособен, об тебя даже ноги вытирать неохота! Поэтому забейся в уголок, сожмись там в клубочек и начинай быстренько себя жалеть, сетуя на свое несовершенство. Помни, несчастливый человек должен страдать и мучатся как можно дольше. Также важно: жалеть себя нужно в одиночестве, ведь люди, проявляющие жалость, закладывают в тебя зерно удовлетворения.

Шаг пятый - делай все с кислой миной, скрытой враждебностью, но не мсти. Месть приносит удовольствие, а это не те эмоции, которые тебе необходимы, чтобы быть несчастным. Почаще капризничай, вредничай и делай пакости, но только в том случае, если тебе их делать совсем не хочется. Вообще, старайся делать то, что тебе неприятно и не хочется. Так кислая мина сама появиться на твоем лице и отпугнет любые намеки на какой-либо интерес к происходящему. Важно все делать как попало, автоматически и безразлично. Помни, твой труд никто не ценит и он никому не полезен. Труд не облагораживает человека. а придуман лишь для того, чтобы гнобить и унижать только тебя!

Шаг шестой - почаще впадай в апатию. Мир для тебя должен стать серым и однообразным. Убери яркие краски из жизни, поменьше путешествуй, смотри только тупые сериалы, но помни - не улыбайся и не смейся! Так извилины твоего мозга потихоньку будут исчезать, все больше лишая тебя поводов для счастья.

Шаг седьмой - ешь фастфуд, продукты с кучей нитратов и "витаминов" Е, пей сладкую воду с искусственными красителями. Это наивысшее проявление безответственности по отношению к себе, пренебрежение своим здоровьем. То есть, соблюдая такой образ жизни, ты сможешь обеспечить себе регулярные "совещания" в туалете, фигуру, которой ты недоволен (то есть еще один повод себя пожалеть). Старайся не попадать в больницу на стационар. Ведь там тебя могут окружить в том числе и счастливые люди, а тебе этого не нужно. Если врач выписывает тебе лекарства, обязательно пожалуйся, что они дорогие и не помогают. Ни в коем случае не проходи весь курс лечения! Быть абсолютно здоровым - не твой вариант.

Шаг восьмой - критикуй всех и не принимай критику в свой адрес. Запомни, принять критику - значит сделать маленький шаг к своему развитию. А развитие - путь к реализации и счастью. Это тебе не нужно. Но в то же время не стесняйся поучать окружающих. Рассказывай им, как нужно жить, но при этом не учитывай их качества, контекст и прочие отвлекающие тебя факторы.

Шаг девятый - будь пессимистом. Почаще впадай в депрессии, пребывай в антагонизме. смотри на полупустой стакан. Гони от себя прочь все, что может хоть на секунду отвлечь тебя от твоих грустных мыслей.

Уверена, есть еще много нюансов, о которых я не вспомнила, но которые могут облегчить тебе путь к несчастью. Буду очень благодарна, если ты ими со мной поделишься. :(

_________________________________________________________________________

А если серьезно, прочитай все это еще раз и задумайся, сколько пунктов "несчастливого" пути присутствует в твоей жизни, хочешь ли ты так жить дальше или, все же, настало время что-то изменить?

Например, улыбнуться...

Хорошего тебе дня :)

Немає коментарів:

Дописати коментар