пʼятницю, 14 лютого 2014 р.

Похудение vs стройность /How to lose weight

Как-то осенью прошлого года меня спросили о страхах, с которыми можно столкнуться при похудении. Я задумалась и решила написать не только о страхах, но и о том, что худеть бесполезно. Сбросить лишний вес помогает стройнение, а не похудение. Но журнал, который публиковал мой комментарий по этому поводу, естественно, внес свои коррективы. Поэтому снова публикую дополненную версию. Приятного прочтения :)

Среди страхов, которые возникают во время похудения, я могу выделить несколько. Первый – страх не оправдать ожидания: свои или окружения. К примеру, мы можем с полной уверенностью считать, что причина всех наших неудач, отсутствия должного внимания со стороны противоположного пола и пр. кроется исключительно в лишнем весе, а никак не в нашем поведении или чертах характера. Поэтому, естественно, мы считаем, что, став стройнее, все эти проблемы улетучатся. Каково же удивление, когда потеряв добрый десяток кило в нашей жизни кардинально ничего не меняется! И каков ужас от того, что при стремительном похудении кожа становится обвисшей, а близкие обвиняют в постоянной раздраженности! Подобными примерами и подкрепляется страх не оправдать ожидания.


Второй страх, стоящий на пути к идеальному весу, на мой взгляд, это страх сорваться. То есть не выдержать диеты и, сбросив 5 кг, набрать в два раза больше. Этот страх так же не безоснователен, ведь, держа организм в постоянном стрессе, ограниченности питания, мы тем самым позволяем ему, воспользовавшись нашей минутной слабостью, восстановить утраченное, да еще и создать себе запас на случай очередного «голодания». Именно поэтому эффективность диеты, как метода похудения, в подавляющем большинстве случаев является прямо зависимой от силы воли и характера личности.

Стоит также отметить, что чаще всего страхи становятся именно причиной лишнего веса, а не препятствием на пути к стройности. Среди таких причин – неуверенность в собственных силах, низкая самооценка, зависть, стрессовые ситуации, напряженный график и пр.

Если вы решили избавиться от лишнего веса, делайте это с умом!

Но как же стать стройным без ущерба собственному здоровью: как физиологическому, так и психическому?

Очень просто. Сперва необходимо осознать причины появления лишнего веса. Это либо испорченный любящими родителями, бабушками и тетками в детстве обмен веществ. Помните фразы: «Не встанешь из-за стола, пока все не съешь», «Кушай, пока есть», «Не поешь первое, второе, третье, не получишь конфетку»? А сколько раз вам к разнообразным праздникам дарили шоколадки, тортики и конфетки и вы съедали все до последней крошки, ведь следующий праздник будет так нескоро? А как вам возможность продегустировать новый вид мороженного или пирожного, появившегося на прилавках ближайшего магазина?

Причиной набранных кило могут быть изменения активного образа жизни на более спокойный, так называемый «сидячий». В этом случае вы потребляете столько же калорий, сколько и ранее, но тратите гораздо меньше.

Еще одна причина – стрессы. Когда от переживаний вы едите все подряд в неограниченных количествах, якобы зажевывая собственные волнения, проблемы и неудачи. Ведь еда, особенно та, в которой много глюкозы (сладкое), стимулирует выработку эндорфинов – гормонов счастья.
Зависимость от созданного таким образом счастья также может быть проблемой на пути к стройности.

Еще одна причина – это неосознанные выгоды от собственного лишнего веса. К примеру, вы можете не осознавать, что ваша полнота позволяет вам избегать какого-то вида работы или же наоборот привлекает внимание к вашей личности, вешает на вас ярлык «хорошего человека, которого должно быть много» и пр. Возможно, именно поэтому подсознательно вам совсем не хочется стройнеть?

Итак, для определения причин лишнего веса, важно спросить  себя «Почему я не хочу быть стройной?».

На пути к стройности вам могут мешать:
  • нарушенный режим питания,
  • употребление пищи сверх меры,
  • создание «культа еды»,
  • малоподвижный образ жизни,
  • «сидячая» работа, которая переходит в «лежачий» досуг,
  • «бонусы» полноты,
  • стереотипы,
  • стрессы,
  • страхи.
Осознав и проанализировав причины собственной полноты, можно приступить к следующему шагу борьбы с лишним весом.

Определите для себя идеальный вес и период, за который вы можете его достичь, сбрасывая в среднем по 1-2 кг в неделю. Почему именно 1-2 кг.? Быстрая потеря веса станет для организма очередным стрессом. В таком случае возможны два варианта развития событий: первый – организм будет пытаться все больше сохранить «про запас», то есть в определенный момент вес перестанет снижаться, либо даже может увеличиваться; второй – воодушевленные собственной победой вы станете одержимы похуданием и доведете свой организм до истощения. Помните – во всем важна мера!

Следующий шаг - представить себя стройным и прописать все «бонусы», которые у вас появятся в таком состоянии – это будут ваши дополнительные мотиваторы. Еще одна важная рекомендация – вычеркните из своего словарного запаса, понятийного аппарата слово «худеть», замените его понятием «стать стройным». Ведь уже в самом слове «худеть» кроется корень «худо», который подсознательно ассоциируется с ущербом для организма. Естественно, что процесс «похудения» становиться обузой, чем-то неприятным, требующим значительных волевых усилий, ограничений в еде и пр. Такое понятие как «стройность», наоборот, подразумевает здоровый образ жизни: правильное питание, активность, приятные эмоции и т.п.

Поскольку одну из главных ролей при потере лишнего веса играет мотивация и для того, чтобы более четко увидеть разницу между словами, обратимся к толковому словарю.

ХУДОЙ.
1. Имеющий тонкое, сухощавое тело (о человеке и животном); тощий. || С лишенными жира мышцами, лишенный подкожного жирового слоя (о теле или частях тела).
2. Плохой, дурной. 
3. Дырявый, ветхий.
3. Незнатного происхождения, низкого рода.

СТРОЙНЫЙ.
1. Пропорционально и красиво сложенный; статный. || Отличающийся правильным, пропорциональным соотношением частей, изяществом линий.
2. Ровно, правильно расположенный.
3. Правильно и логично построенный, четкий, последовательный.
4. Отличающийся упорядоченностью развития, согласованностью действий; согласованный, слаженный. || Звучащий согласно, слаженно; гармоничный.  

Разница между быть худой и быть стройной – в разных методах достижения одной и той же цели. В первом случае – через ограничения, издевательство над собственным телом, во втором – через принятие себя, здоровый образ жизни и гармонию. Похудение истощает организм, стройность добавляет ему пропорциональности.

Начать становиться стройной нужно с того, чтобы полюбить и принять себя такой, какой ты есть сейчас. Для этого в первую очередь необходимо пожелать себе добра, объяснить, для чего нужно становиться стройной, для каких целей (желательно при этом не употреблять частичку «не»), полюбить свое тело, каким бы оно не было. Именно это тело привело вас к тем достижениям, которые вы имеете. Часто полнота может быть стимулом для умственного развития, заставлять «прокачать» себя. Уже за это можно и нужно сказать своему телу «Спасибо!».

С психологической точки зрения важно дать своему организму и особенно психике понять, что вы не собираетесь себя мучить, ограничивать в чем-то, заставлять. Скажу по собственному опыту – сбросить лишние килограммы без диет, особых ограничений в еде и ежедневных тренировок в спортзале вполне возможно! Важно осознать, для чего вам нужно быть стройной и позволять себе «вредную» пищу понемногу. Если вам ужасно хочется сладкого, медленно съешьте кусочек черного шоколада, сухофрукты или орешки. Ваш мозг получит сигнал о том, что потребность удовлетворена и успокоится. Если вы хотите счастья, вместо похода в магазин за тортиком, пойдите с друзьями на прогулку, посетите театр, музей, галерею, концерт, посмотрите кино.

Разнообразьте собственный досуг и тогда вам просто некогда будет полнеть, а в жизни появиться уйма счастливых моментов.


Главное помните, если вы по каким-либо причинам не в состоянии самостоятельно справиться с данной целью, обратитесь к специалистам. Возможно, у вашего лишнего веса есть свои особые причины или скрытые выгоды.

И, собственно, сама статья из журнала Active Life за декабрь-февраль :)


Немає коментарів:

Дописати коментар