суботу, 4 квітня 2015 р.

Когда загораются глаза / Try to Live Inspired

Однажды меня спросили, жива ли я? Что может ответить обычный человек на этот вопрос? С биологической точки зрения очевидно – конечно, жива, раз дышу и сердце бьется… Но вот с точки зрения ощущения себя – не все так однозначно…

Что значит, быть живым? Как это? Каковы признаки? В моей голове тогда пронесся не один десяток подобных вопросов. :) Ответ оказался достаточно прост – ты жив, когда горят твои глаза и улыбается душа, когда ты активен и не обязательно в деятельности, но и в изучении чего-либо, в структурировании, когда ты не сидишь в своем уютном и бережно оберегаемом домике из фантазий, а взаимодействуешь с реальным миром за его пределами.

Я часто думала о том, что позволяет людям достигать хороших результатов, занимаясь любимым делом, получая при этом не только прибыль, но и удовольствие. Не разделяя, а совмещая, не только подстраиваясь, но и создавая особое пространство вокруг.

Все оказалось достаточно очевидным: они горят этим! И это больше, чем просто вдохновение. Это вера в мечту, это ощущение смысла своей деятельности и понимание ее пользы.

Я открыла глаза шире, оглянулась по сторонам и заметила таких людей вокруг себя: подруга, убежденная, что ей под силу изменить мир, идущая к своей цели твердо и уверенно несмотря ни на что; девушка, работающая в кафе напротив, открытая и увлеченная; финансист и системный психотерапевт, проводящий дыхательные практики, рассуждающий о сексе и войне... Этих разных людей объединяет одно – они живут, горят своим любимым делом, и это состояние просто невозможно не заметить. Когда глаза светятся от счастья, а рассказы о любимом деле вдохновляют и наполняют энергией даже самого унылого зануду...

Что же их так зажигает? Ответ прост – смысл, любовь и активная позиция.

Как этого добиться? У каждого свой алгоритм, но есть несколько общих принципов, которые могут тебе помочь в этом.

Принцип первый: что вокруг?

Прежде, чем чем-либо заняться или что-либо изменить, необходимо изучить пространство, в котором ты находишься, описать контекст – место, время, люди, способности, возможности, желания, необходимости и прочее. Посмотри вокруг: все ли тебе нравится, все ли тебя устраивает?

Любая деятельность имеет смысл – то, зачем или для чего ты ее выполняешь. Забудь слово «надо»! Это всегда твой выбор, соглашаться и выполнять это надо или же нет. Посмотри на то, что ты делаешь, какой смысл в этой своей деятельности ты видишь?

Отмечу, что не обязательно менять свою работу только потому, что ты считаешь ее бессмысленной. Живя в системе и будучи ее элементом, постарайся выйти за рамки, посмотреть шире. Возможно, именно там, вне твоей системы и находится истинный смысл того, что ты делаешь. Ведь на самом деле не важно, где ты находишься, как говорит Иван Петканич, важно, способен ли ты учиться у того, что вокруг тебя.

Принцип второй: как хотелось бы вокруг?

Осознав и зафиксировав исходные условия, задай себе вопрос: Хочу ли я, чтобы было иначе? Действительно ли мне это необходимо? Зачем? Готов ли я приложить к этому усилия?

Подумай и главное почувствуй, чего бы тебе хотелось: что иметь и зачем, чем заниматься и для чего? Если ты получишь желаемое, что от этого измениться: какими будут твое состояние, мироощущение, деятельность..? Уже здесь ты поймешь, что дает тебе больше внутреннего «огня». Следуй за ним!

Принцип третий: где взять ресурсы?

Определившись, что бы ты хотел изменить, подумай, как ты можешь это сделать. Какими ресурсами и связями ты уже обладаешь, а какие необходимо получить? Какие знания, навыки, способности, качества характера тебе могут помочь в этом? Достаточно ли они у тебя развиты или же необходимо заняться собственным развитием тоже?

Сформулируй и оформи свою идею в цель! Не оставайся с ней наедине, иди к людям и говори! Скажу из собственного опыта, проговаривая идею с другими, легче увидеть недостающие детали, скорректировать ее в соответствии с реальностью и найти единомышленников, тех, кто поможет в ее реализации. Не бойся, будут и критики, и равнодушные, но также будут и те, чьи глаза загорятся в ответ!

Принцип четвертый: не медли, действуй!

Живой человек активен, он развивается сам, взаимодействует с миром и действует! Поэтому почувствуй свою готовность, составь план, внеси в него точки согласования с реальностью для коррекции пути. Осознавая, что прошлого у тебя никто не отнимет, твой опыт и знания никуда не пропадут, а дороги назад не существует, смело иди вперед. Ты можешь только обогатить все имеющееся, развить, усовершенствовать, перейти на другой уровень.

Ведь когда ты горишь, ты счастлив, ты наполнен и целостен, мир вокруг обретает совершенно иные очертания и краски! Пространство начинает дышать, расширяться и давать тебе простор для реализации! Это прекрасно и естественно. Это и значить жить! Потому что жизнь – это постоянное движение, хочешь ты того или нет!

Зажигай себя, зажигай других и оставайся живым!

P.S.: Песенка в тему, вслушайся в текст :)



Немає коментарів:

Дописати коментар