четвер, 4 липня 2013 р.

Толерантность к неопределенности и не только

"Феномен нестабильности естественным образом 
приводит к весьма нетривиальным, серьезным проблемам, 
первая из которых — проблема предсказания"
И. Пригожин

Если в мире все относительно, что тогда определенно?
С.Олифира

Интересное слово «толерантность» появилось в моем обиходе довольно давно. Сперва для меня оно означало некую разнообразность равнодушия, мол, «что произошло, то и произошло» и т.п. Позже, обрело немного иной смысл – как то принятие происходящего как факт, того, что отыграть обратно уже не удастся, и, исходя из этого, принимать какие-то решения.


Толерантным можно быть по отношению к чему или кому угодно – людям, ситуациям, неопределенности или, наоборот, определенности. Что такое толерантность к людям другой веры, национальности, класса и прочее знают все – это терпимость к их отличиям от нас. То есть «все мы разные, но все мы люди и живем на одной планете» или, как говорил Кот Леопольд, «Давайте жить дружно (несмотря на то, что я – кот, а вы – мышки)». А вот как быть с толерантностью к неопределенности или еще сложнее – к определенности ответит не каждый.

Попробую объяснить доступно. У всех наверняка бывали моменты, когда перед важной встречей, совещанием, экзаменом или конференцией мы мысленно моделировали будущие события: кто что скажет, как отреагирует, что может произойти и т.п. В таком случае вы могли заметить, что чаще всего все ваши «предсказания» и «предугадывания» так и остаются в вашей голове, в реальной же ситуации все происходит совсем иначе. Даже играй вы в шахматы с завтрашним днем, доведи вы ситуацию до полнейшего абсурда или крайностей, все равно все сложиться по-другому, не так, как вы ожидали, хотя, возможно, близко к одному из моделируемых вариантов. Это и есть толерантность к неопределенности, когда вы наверняка не знаете, что и когда может с вами произойти, но, не ожидая никаких определенных событий, при их возникновении вы не впадаете в панику, ступор или отчаяние от того, что все «не так», а принимаете случившееся как данность, берете «лопату в руки» и начинаете что-то со всем этим делать.

Тяжелее с толерантностью к определенности, когда ты привык к напряженному графику, нервным переживаниям, «взрывам», а приходится «лежать на диване». Такие ситуации тоже важно уметь принять с долей терпимости и вместо размахивания руками и выяснения «как же я до такого докатился», позволить себе наслаждаться ситуацией.

Толерантность постепенно становится неотъемлемой спутницей жизни в современном мире. Все меняется, смешивается, разрушается и строится с такой скоростью, что будь мы главным над всем этим, все равно не смогли бы за всем уследить. Внезапность тем и хороша, что привносит разнообразие в нашу жизнь. Поэтому, в моем понимании, «толерантность» это принятие внезапности, допускание возможности существования неконтролируемых мною ситуаций и независящих от меня событий.

В толерантности я вижу необходимый инструмент человека, который в тандеме с «безоценочным принятием уникальности другого» помогает не только более объективно относиться к происходящему, но и развивать представление о себе, окружающем мире и людях. Встраиваясь в наш образ жизни, она помогает снимать напряженность, уменьшает стресс и регулирует наше мышление в направлении конструктивного собственного развития.

Немає коментарів:

Дописати коментар