пʼятницю, 17 жовтня 2014 р.

Зона комфорта: как найти выход / How to Leave Your Comfort Zone

Однажды пророк Иона получил от Господа задание проповедовать в Ниневии. Иова не мог отказать Богу, но ужасно испугался этой миссии, потому что жители Ниневии казались ему чрезвычайно опасными. Он не верил в то, что он сможет своей проповедью отвратить их от греха, в котором те погрязли. Поддавшись сомнениям и страхам, Иона попытался скрыться, бежать подальше от этого города, чтобы не выполнять возложенное на него задание. Пророк претерпел немало мытарств на путях своего бегства - был даже проглочен китом. Однако кит изверг Иону из своего чрева прямо у берегов Ниневии. Так что Ионе не оставалось ничего другого, кроме как выполнить поручение Господа.

Также и мы порой боимся неопределенности, робеем сделать шаг вперед, раскрыться полностью и реализовать свои таланты. Этот страх развития, раскрытия своих талантов, когда человек, убегая от ответственности, предпочитает ничего не делать, оправдывая это отсутствием способностей или ленью, в психологической литературе Абрахам Маслоу назвал «комплексом Ионы».


Философы, психологи и последователи разных религий убеждены, человек пришел на эту землю для того, чтобы развиваться, проявляться и воплощаться. Становление себя как целостной и гармоничной личности – это высшее проявление свободы, которое требует ответственности за каждый сделанный выбор, за собственное настоящее и будущее. Этот процесс сопряжен с преодолением трудностей, анализом собственного опыта, вынесением уроков из «ошибок», планированием и риском, постоянным столкновением с неопределенностью, страхами и тревогой.

Поэтому многие предпочитают росту некий минимум стабильного благополучия, безопасности и защищенности, ревностно оберегая свои старые привычки, упорно придерживаясь привычного стиля поведения и отказываясь от реализации своих задатков и способностей в полной мере. Они остаются в зоне своего комфорта.

Что же такое «зона комфорта»?

Если говорить простым языком, это те условия жизни, которые являются для тебя привычными, безопасными, не требуют особых усилий и не вызывают раздражения. Например, если ты долгое время работаешь на одном и том же месте, живешь в одной и той же квартире и ничего не пытаешься изменить, даже если при этом всем вокруг жалуешься, что привычный уклад жизни тебя изматывает и «все достало», - ты находишься в своей зоне комфорта.

Рано или поздно каждому приходится покидать ее, расширять, чтобы двигаться дальше, расти и развиваться. Но бывает так, что выйти из зоны комфорта даже на очень близкое к ней расстояние оказывается не просто титанически сложно, но и ужасно страшно.

Как же побороть комплекс Ионы и решиться расширить зону своего комфорта, если ты чувствуешь себя в ней стесненным?

У меня есть свой способ.

Итак, если ты понимаешь, что жизнь твоя «стоит на месте», ты упираешься головой в «потолок», тебя не устраивают отношения с коллегами, близкими, клиентами, если ты большую часть времени «спишь» и делаешь что-либо просто по инерции, и, самое главное, это все с каждым днем раздражает тебя все больше и больше, значит пришло время расширять горизонты и строить для себя новую зону комфорта, побольше, пошире, поинтересней. Такую, которая бы соответствовала изменившейся вокруг объективной реальности.

Что для этого необходимо?

Первое – провести ревизию того, что есть, что осталось в существующей зоне комфорта. Посмотри на это максимально безоценочно, как есть. Просто опиши отстраненно, как будто от третьего лица, состояние дел на работе, дома, в отношениях с разными людьми и т.п.

Второе – определиться с собственными желаниями и представлениями о будущем. Это, пожалуй, самое сложное. Ведь представить, чего ты хочешь, нужно не в общих чертах, а в конкретных параметрах и категориях. Хочешь счастья – в чем оно для тебя выражается: в определенных знаках внимания, улыбках, внутреннем состоянии интереса и вдохновения..? Хочешь любви – а что для тебя любовь? Хочешь самореализации – а что тебе нравиться делать больше всего, ради чего ты готов(а) просыпаться среди ночи и мчаться что-то делать?

Будь готов, что таких вопросов появиться очень много, и без конкретных «основных показателей» шагнуть в неизвестность будет страшно и сложно. Поэтому рекомендую все свои «хотелки» и представления оформлять в четкие цели, уделять им внимание и двигаться к их достижению.

Я не утверждаю, что все, что ты захочешь, появится у тебя именно в таком виде. Ведь жизнь – непредсказуема, поэтому, как она вносит коррективы в наши планы, так и мы должны вносить коррективы в свои цели и намерения, согласовываясь с реальностью и изменениями в ней.

Третье – почувствовать готовность к изменениям. Вспомни, что и в какой части тела ты ощущал непосредственно перед тем, как сделать шаг навстречу чему-то новому и неизвестному, какие чувства и переживания этому предшествовали, какие сопровождали этот процесс и какие появились позже. Это важный шаг. Ведь можно сколько угодно представлять, как хорошо тебе будет в будущем, но без ощущения того, что твоя «пятая точка» вот-вот встанет со стула, ты так и останешься там, где ты есть. Кому-то для этого нужен затянувший период «ничегонепроисходит», а кому-то – «всенавалилосьсразу». :)

Четвертое ответственность! Невозможно шагнуть вперед, не осознавая последствий, не воспринимая себя причиной случившегося и того, что может произойти. Помни, ты управляешь своей судьбой, это тебя она постоянно слушает и предлагает альтернативы, это ты делаешь сознательный или бессознательный выбор! Именно ответственность может быть твоим ключом к новой жизни. Именно она вместе с готовностью и четкими представлениями позволяет расправить крылья и взлететь, принять себя и развиваться, опираясь на землю, взмывать ввысь.

Пятое – двигаться вперед. Помни, дороги назад не существует! Даже если ты и вернешься к прежнему образу жизни, это будешь уже ты-новый, а не ты-прежний. С каждым днем, с каждой новой мыслью, новым опытом отношений, новым сделанным делом ты меняешься, приобретаешь что-то, а от чего-то избавляешься. Это естественный процесс развития, эволюции личности.

Поэтому если ты в замешательстве и не знаешь, что делать, посмотри на то, что ты уже делаешь, куда уже ведут тебя твои ноги! Попробуй просто спросить себя: «Для чего мне это необходимо?».

По-моему, это естественно и нормально бояться неизвестности, быть к ней интолерантным какое-то время, зная, что в определенный момент, как бы ты не боялся, как бы не упирался, а двинуться дальше все равно придется. Иначе – все вокруг убежит далеко вперед, оставив тебя позади. Впрочем, это твоя жизнь и твой выбор, который ни я, ни кто-либо другой не имеют право осуждать.

Если ты чувствуешь, что пришло время изменений, что ты готов к ним, смело бери ответственность за свой выбор, решайся и действуй.

Помни, твое развитие – только твоих рук дело!


Немає коментарів:

Дописати коментар